台湖之窗
当前位置: > 政务公开 > 政策法规 >

北京市卫生计生委 关于启动实施“单独两孩”政策 宣传提纲

日期:2015-09-11 11:50
  《北京市人口与计划生育条例修正案》于2014年2月21日经北京市人大常委会第九次会议审议通过。自公布之日起,一方或双方具有北京市户籍、符合“单独两孩”政策的夫妻,可以依法申请再生育一个子女。为便于群众了解“单独两孩”政策,现就相关问题解答如下:
  
  问(一):中央《决定》启动关于“单独两孩”政策,北京市将如何贯彻落实?
  
  答:北京市坚决拥护中央关于启动实施“单独两孩”政策的决策部署,根据《人口与计划生育法》关于生育政策由各省市人大制定的授权和国家卫生计生委的统一要求,北京市结合实际,在充分进行人口形势分析、基层工作状况分析与风险评估的基础上,决定以《北京市人口与计划生育条例修正案》形式实施“单独两孩”政策,即将《北京市人口与计划生育条例》第十七条第二款第(二)项规定的“夫妻双方均为独生子女,并且只有一个子女的”可以生育第二个子女,修改为“夫妻一方为独生子女,并且只有一个子女的”,可以生育第二个子女。配合《条例修正案》的颁布实施,市卫生计生委出台了具体实施办法,并将开展相关业务培训,依法在全市贯彻落实“单独两孩”政策。
  
  问(二):当前启动实施“单独两孩”政策有何意义?
  
  答:启动实施“单独两孩”政策,是计划生育政策的重大调整完善,是兑现政府承诺、适应人口发展新形势、合乎民意的重大举措。其意义主要体现在四个“有利于”:
  
  一是有利于树立责任政府的形象。1980年,中共中央《关于控制我国人口增长问题致全体共产党员共青团员的公开信》指出:“到30年以后,目前特别紧张的人口增长问题就可以缓和,也就可以采取不同的人口政策了”。当前,启动实施“单独两孩”政策条件成熟、时机有利,是兑现责任政府承诺的有利表现;
  
  二是实施“单独两孩”政策,有利于保持合理的劳动力规模,延缓人口老龄化速度,促进经济持续健康发展,为实现中华民族伟大复兴的“中国梦”创造良好的人口环境;
  
  三是有利于逐步实现国家政策与群众意愿的统一,提升家庭抵御风险的能力,增强家庭养老照料功能,促进家庭幸福与社会和谐;
  
  四是有利于稳定适度低生育水平,促进人口长期均衡发展,促进人口与经济、社会、资源、环境的协调和可持续发展。
  
  问(三):北京市目前是否是实施“单独两孩”政策的有利时机?
  
  答:是,进入本世纪以来,北京市人口形势发生了重大变化。
  
  一是长期低生育水平,为实施“单独两孩”政策创造了有力条件。由于实行计划生育政策及人口发展规律的作用,本市现行的生育政策显现出系列积累效应,户籍人口总和生育率连续18年稳定在1左右,明显低于全国1.5-1.6的平均水平和2.1的更替水平。从出生率来看,2000年以来,本市常住人口出生率一直低于10‰,属于超低生育水平,如果维持现行生育政策不变,总和生育率将继续下降。实施“单独两孩”政策能够适度缓解这一趋势。
  
  二是人口结构性问题日益突出,实施“单独两孩”政策将会适度缓解人口老龄化趋势。本市户籍劳动年龄人口增幅减缓。本市常住人口中的劳动适龄人口比例在2010年达到峰值后稳步下降。常住人口少儿比例整体性下降,户籍人口老龄化程度显著,人口抚养比触底回升,“人口红利”趋弱。实施“单独两孩”政策,将有助于改善人口结构,提升家庭发展能力。
  
  三是家庭规模持续缩减,实施“单独两孩”政策将会使家庭规模得到改善。2012年全市户籍人口中平均每个家庭户人口为2.55人,低于全国3.1人的水平。“421”的家庭结构以及家庭户的小型化、核心化使独居老人的比例提高,家庭养老和照料护理等传统功能有所弱化。实施“单独两孩”政策将会使家庭规模得到改善。
  
  四是城乡居民生育意愿发生了很大变化。随着经济社会的发展和群众生活水平的提高,少生优生、优育优教的生育观念正在形成。据专家抽样调查,北京市育龄群众生育意愿在1.3左右;独生子女家庭50-60%左右有再生育一个子女的意愿。
  
  问(四):“单独两孩”政策具体适合于哪些人群?
  
  答:执行“单独两孩”政策的人群为:双方或一方具有本市户籍且一方为独生子女,只生育(或合法收养)一个子女的夫妻。
  
  按照本市现行生育政策及子女数计算方式,“独生子女是指夫妇生育(或合法收养)的唯一子女,即没有同父同母、同父异母、同母异父的兄弟姐妹,或曾有兄弟姐妹但兄弟姐妹均于生育(或合法收养)子女前死亡”。
  
  问(五):符合条件的单独夫妇如何办理审批手续?
  
  答:按照《北京市人口与计划生育条例》、《北京市生育服务证管理办法》以及《关于贯彻落实<国家人口计生委关于方便群众办证的通知>的实施办法》、《北京市关于进一步方便群众办证的补充办法》等规范性文件要求,符合“单独两孩”政策要求生育第二个子女的,需经夫妻双方申请,由区县人口计生部门审批,办理再生育一个子女《生育服务证》。具体程序如下:
  
  夫妻双方如实填写《再生育一个子女申请审批表》,由双方单位或村居委会盖章,提交相关材料到本市女方户籍所在地的乡镇(街道)人口计生部门,乡镇(街道)人口计生部门审核后报区县人口计生委审批。
  
  一方为本市户籍的单独夫妇,符合条件的,可以按程序到本市一方户籍所在地乡镇(街道)申请办理《生育服务证》,由本市一方户籍所在地区县人口计生委审批。
  
  问(六):符合条件的单独夫妇办理再生育子女审批手续需要提交什么材料?
  
  符合“单独两孩”政策申请生育第二个子女的,应查验独生子女父母生育子女情况证明(双方存档单位或村居委会出具)和申请人的户口簿、《结婚证》、生育子女情况证明(双方单位或村居委会出具)等原件,并留存复印件一份。其父母原生育两个子女的,需提供相关部门出具的其他子女死亡的有效证明;其他子女达到法定婚龄后死亡的,村居委会应出具其未生育或收养子女的证明。
  
  一方为外省市户籍或父母为外省市户籍的,由外省市户籍地区县人口计生委部门出具本人及父母生育子女情况证明。
  
  问(七):如何界定申请人是否为独生子女,需要提供什么证明?
  
  答:本人为独生子女的,需提交:(1)其父母的户口簿(首页、本人页及变更页)原件及复印件一份;(2)其父母存档单位出具(无存档单位的人员由户籍地村居委会出具)的生育子女情况证明;父母为外省市户籍的,由父母户籍所在地区(县)人口计生部门出具生育子女情况证明。
  
  注:审批再生育时,申请人的父母是否办理过《独生子女父母光荣证》不是界定“独生子女”的必备材料。
  
  问(八):符合“单独两孩”条件的夫妇什么时间可以申请生育?
  
  答:根据《北京市人口与计划生育条例修正案》,自2014年2月21日起,符合条件的夫妇可以申请生育第二个子女。
  
  “单独两孩”政策实施后,符合条件的夫妻应当依法办理《生育服务证》。各级卫生计生部门在材料齐全并真实有效情况下,本着“即来即审”的原则优先进行审核,缩短办事时限,提高办事效率。
  
  问(九):《北京市人口与计划生育条例(修正案)》通过前,单独夫妇已经生育第二个孩子如何执行政策?
  
  答:“单独两孩”政策实施前,单独夫妇不符合再生育政策已经生育第二个子女的,属于违法生育行为,要依照《北京市人口与计划生育条例》或生育行为发生时本市施行的生育政策,以及《北京市社会抚养费征收管理办法》规定进行处理。依照《条例》或者生育行为发生当时的政策规定,作出的处理决定并已执行到位的继续有效,维持不变;依照《条例》或者生育行为发生当时的政策规定,已作出处理决定但没有执行到位的,按原处理决定执行;对未经批准已经再生育,但还没有作出处理决定的单独夫妇,依照《条例》或者生育行为发生当时的政策规定,作出处理决定并执行。
  
  问(十):北京市“单独两孩”政策是否城乡统一实施?
  
  答:全市“单独两孩”政策将城乡统一,同时实施。
  
  问(十一):符合“单独两孩”政策申请再生育的夫妻已领取《独生子女父母光荣证》及奖励费的如何处理?
  
  答:单独夫妇原办理过《独生子女父母光荣证》,符合条件申请再生育的,注销其《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。
  
  问(十二):北京市在之前都做了哪些准备工作?
  
  答:自2008年开始,北京市结合群众诉求和人口、经济社会发展现状,开展《北京市人口与计划生育条例》修订的相关准备工作,包括对实施单独生育政策的调研论证。2011年5月、2013年12月,先后两次聘请中国人民大学人口社会学专家对本市单独家庭生育意愿进行调研,各区县也分别对本地育龄群众特别是单独家庭的生育意愿进行调研预测和风险评估。市卫生计生委综合各方面情况,形成《北京市启动“单独两孩”政策的实施方案》,并就人口形势、基层基础工作以及政策实施的风险评估等进行预测,征求相关部门的意见,提出风险防控预案。《实施方案》及配套文件经市委市政府审议后报国家卫生计生委备案,为本市实施“单独两孩”政策提供了依据和参考。
  
  问(十三):北京市实施“单独两孩”政策大概会有多少人受益?
  
  答: 根据2013年12月中国人民大学课题组的抽样调查,本市20岁至49岁(以妻子为标识)的单独家庭占本市20岁至49岁全部家庭的比例为29.87%,约为55.4万户;单独已育一孩的家庭占20岁至49岁全部家庭的比例为23.69%,约为45.1万户。按生育二孩意愿为60%计算,“单独两孩”政策启动以后,本市累计新增加的出生人数为27.07万人,绝大多数符合新政策条件且具有生育二孩意愿的家庭会在5年内完成第二个孩子的生育。因此,政策实施后平均每年将新增加出生人口5.42万人左右,此后每年约4万人左右,到2019年左右达到峰值后稳步下降。考虑到每年迁入本市的人口规模较为庞大且结构相对年轻,其对出生人数具有一定的拉升作用,本市未来的实际出生人数将比预测值更高一些。
  
  问(十四):“单独两孩”政策是否会造成出生人口堆积?
  
  答:根据专家测算,本市启动实施“单独两孩”政策,可能在前五年会出现一定数量符合条件的夫妇扎堆生育,导致短期内出生人口明显增长,但总体影响不大。
  
  问(十五):北京市“单独两孩”政策是否会设定生育间隔等生育调节?
  
  答:为确保政策的稳步实施,避免扎堆生育造成的就医、就学等公共服务压力,北京市继续坚持《北京市人口与计划生育条例》第十八条“依照本条例规定允许生育第二个子女的,生育间隔不少于四年,或者女方年龄不低于二十八周岁”的规定。同时,北京市也将根据“十二五”人口发展规划、近年出生人口变动情况以及“单独两孩”政策启动实施情况,编制年度人口计划,加强引导调控,确保出生人口控制在合理范围之内,防止发生大的波动。
  
  问(十六):启动实施“单独两孩”政策对北京市经济社会以及卫生、教育、就业等基本公共服务带来什么影响?
  
  答:北京市经济社会以及卫生、教育、就业等公共服务的配置一直以常住人口为参考基数,目前户籍出生人口占年度增加人口的20%左右。即使前几年出生人口大幅增加,户籍人口预计仍低于2000万。启动实施“单独两孩”政策可能会给粮食安全以及卫生、教育、就业等基本公共服务带来一定的压力,但在可控范围之内。
  
  问(十七):北京市现阶段会不会实施普遍可以生育两个孩子的政策?
  
  北京市现阶段不会实施普遍可以生两个孩子的政策。首先逐步完善生育政策要依据中央的统一决策部署,在国家指导下实施。其次,根据中央《决定》关于户籍制度改革的精神,作为特大城市,北京必须研究控制人口规模。根据相关调研论证,如果现阶段就实施普遍两孩政策,短期内将引起出生人口大幅波动,出现较严重的出生堆积,给各项基本公共服务带来很大的压力。长期看,将形成周期性出生人口波动,总人口持续增长,人口峰值推迟到来,影响人口发展远景规划目标的实现,给北京市经济社会发展带来不利影响。  
  
  问(十八):“单独两孩”政策是不是意味着计划生育工作要放松了?
  
  答:“单独两孩”政策的出台不意味着计划生育基本国策的放松,而是中央结合人口经济社会发展实际与时俱进作出的战略部署,符合群众的意愿和社会发展的要求。为抑制人口过快增长,我国上世纪70年代初开始在全国推行计划生育政策。经过40多年努力,全国包括北京从根本上控制了人口过快增长势头。但也遭遇人口快速转变带来的结构性失衡问题,如人口老龄化加剧、出生性别比结构失衡、家庭简约化、人口规模依然庞大、人口与资源环境的压力依然严峻等,计划生育工作不能放松。“单独两孩”政策更不是对过去计划生育工作的否定,正是多年基层计划生育工作者的辛勤努力和广大群众的奉献,为经济社会发展创造了良好的人口环境,为政策的调整提供了人口基础。所以我市必须按照中央的要求继续坚持计划生育基本国策不变,坚持一把手亲自抓、负总责不变,坚持一票否决不变。必须按照《人口与计划生育法》、《北京市人口与计划生育条例》以及相关法律法规的要求,对自觉实行计划生育的,继续给予奖励扶助和特殊困难家庭的特别扶助;对违法生育的,依法依纪予以处理。稳定适度低生育水平、促进人口长期均衡发展,为首都经济社会发展创造良好人口环境。
  
  问(十九):北京市实施“单独两孩”政策与中央关于特大城市要控制人口规模是否矛盾?
  
  答:两者并不矛盾,“单独两孩”政策的实施,是在人口数量得以控制之后修正人口结构性矛盾,提高人口素质和促进家庭发展。目前,我市人口规模压力依然巨大,北京面临城市病,人口资源环境矛盾成为现阶段躲不开、绕不过的发展难题。今年市政府折子工程有29项与破解城市病有关,其中涉及人口问题的就有7项。实施“单独两孩”政策与特大城市控制人口规模,相互促进,有利于人口均衡发展目标的最终实现。
  
  问(二十):北京市卫生计生委针对“单独两孩”政策审批进行了哪些简化?
  
  答:简化办事程序、方便群众办证不仅是 “创新行政管理方式,提高政府公信力和执行力”的要求,也是建设服务型政府的重要举措。近年来,北京市卫生计生委开展系列工作方便群众办证。2012年,北京市出台了《贯彻落实国家人口计生委<关于方便群众办证的通知>的实施意见》,具体出台八项便民措施方便群众办证,重点推行一站式全程服务、一次性书面告知、即时办结、简化证明材料、实行流动人口一孩生育服务登记制度等,大力改进工作作风,增强服务意识。2013年,针对群众反映的证明格式不统一、人户分离人员证明出具难、存档人员办证等等问题,北京市出台了《关于进一步方便群众办证的补充办法》,认真梳理并统一了全市各类人群办理一孩《生育服务证》、再生育子女《生育服务证》及《独生子女父母光荣证》的办理流程、材料和要求,并统一了各类婚育情况证明、个人承诺书的格式,切实促进全市依法行政工作的统一和规范,维护广大群众合法权益。两个文件的出台为“单独两孩”政策的实施提供便利和支持。同时,此次下发的《北京市启动实施“单独两孩”政策相关问题的说明和政策解释》进一步要求在材料齐全并真实有效情况下,本着“即来即审”的原则优先进行审核,缩短办事时限,提高办事效率。